Онбординг Зачем нужен и как использовать Хабр

Welcome-письмо — имейл, который приходит на почту пользователя сразу после регистрации. Цель такого имейла — вовлечь пользователя в использование продукта. Цель онбординга — помочь пользователю ответить на эти вопросы, продать ему веру в продукт. Получается, что есть онбординг в первой сессии и онбординг после покупки. First-use онбординг — это про повышение конверсии в целевое действие. Онбординг после покупки — это про удержание и обучение.

Как выглядит ложный онбординг

После регистрации аккаунта они показывают своим новичкам всплывающее окно и спрашивают, для чего конкретно те будут использовать сервис. Задавая людям ряд вопросов — о необходимости формы бронирования, типе бизнеса, которым они занимаются, и предпочитаемой цветовой палитре — они создают базовый сайт на основе полученных ответов. Затем пользователей проводят через пошаговое руководство, которое помогает им персонализировать шаблонный сайт, вместо того чтобы создавать ресурс с нуля. CSI — индекс удовлетворенности пользователей. Для этого потребуются анкеты обратной связи, которые должны заполнить клиенты. Если количество положительных отзывов превышает 85 %, обучение пользователей можно считать успешным.

Интерактивные подсказки

А если учесть, что в этой сфере релокация сотрудников — норма, то и онбординг приобретает особое значение. Благодаря успешной адаптации новые сотрудники сообщают о более высоком уровне вовлеченности. Онбординг помогает строить и развивать доверительные отношения между новым сотрудником и его менеджером, и показывает ему, что компания предана своим сотрудникам.

Если нет, то читайте нашу статью о позиционировании. Хорошей практикой считается даже при негативной мотивации добавлять трансформационную ценность. Например, для подписки на электронные книги трансформационная ценность может быть то, что приложение помогает пользователю быть продуктивным — контролирует, сколько он читает. Позитивная мотивация — покупки, чтобы порадовать себя, чтобы получить эмоции. Нужно делать упор на трансформационную ценность.

Пользователь не понимает ценности продукта и сразу видит цену. В играх вовлекающий онбординг устроен в виде тренировочных сессий. Пользователю неинтересно смотреть видео и тур по продукту, он хочет сразу погрузиться в игру. Поэтому геймплей и функциональность объясняется через игру. У платформы для продуктивной работы ClickUp онбординг состоит из нескольких этапов.

  • Рекомендуем развивать вовлеченность сотрудников, предлагая информацию в нескольких форматах (текст, видео, аудио) на протяжении всей игры.
  • Онбординг помогает адаптировать клиента и познакомить его с виртуальным продуктом.
  • Этот показатель помогает понять, сколько прибыли принес вам 1 клиент.
  • Кроме создания событий в удобном календаре, вы получаете автоматические напоминания из системы о митинге с новичком.
  • Каждый из них знает, что если с этим продуктом не сложилось, есть ещё пара десятков аналогов.

Основная часть адаптации сотрудников – это обучение тому, как выполнять работу. Адаптация оживляет описание должности, объясняя, чего ждут от нового сотрудника. Любые новые сотрудники, начавшие на этой неделе, будут присутствовать, независимо от того, в каком отделе они находятся и какой у них уровень стажа. Ориентационная сессия охватывает более широкие, общекорпоративные вопросы, которые действуют как часть целостного процесса адаптации. Само расширение служит редактором, с помощью которого можно настраивать и тестировать визуальные навигационные подсказки и поп-апы.

И речь здесь идет не только про удобство использования и интуитивно-понятный интерфейс. Здесь важно, чтобы клиент смог легко адаптироваться к новому онлайн-пространству и результативно провести на нем время. Во всем этом помогает онбординг, благодаря которому можно создать первое впечатление и подтолкнуть клиента к покупке. Вторым типом онбординга является welcome email. Я думаю уже все знакомы «цепочками писем», которые приходят после регистрации, в каком то сервисе. Там может быть как приветствие, так и инструктаж где и что находится, что, после чего нужно делать и какие действия выполняют те или иные кнопки.

Хороший пример — любой конструктор коммерческих сайтов, в котором шаблоны уже выделены в отдельные категории. Начинающему предпринимателю проще понять, какой паттерн подойдет для его бизнеса, и выбрать подходящий. Если мы говорим на языке метрик, то цель онбординга повысить конверсию и Retention первого дня и недели.

Как оценить результаты онбординга

И даже когда пользователь полностью освоился, это не означает что онбординг больше не нужен. То, что на первых порах казалось пользователю не важным, может стать актуальным позже — особенно если ваш продукт со временем развивается. Обучение новым функциям — это тоже важная часть онбординга.

Как выглядит ложный онбординг

Но поскольку у нас есть метрика — ключевое действие с нужной частотой — мы можем оптимизировать онбординг под это ключевое действие. Когда он похож на другие подобные продукты, использует те же сценарии, которые уже знакомы пользователям. Например, шаблонная структура интернет–магазинов (чему тут обучать?) или интерфейс соцсетей.

Осторожно, ложный онбординг

Пользователю предлагается демо-версия, которая наглядно демонстрирует возможности сайта. Если зарегистрированные пользователи через несколько дней отписываются, значит надо срочно работать над интерфейсом. Убедитесь, что в документации и презентациях все рассказано максимально понятно. Часто «старички» в компании общаются на своем специфическом языке, употребляя термины и сокращения, которые новому человеку непонятны. Не все могут смело переспрашивать, и в итоге новичок может потратить массу времени, выискивая расшифровки ваших аббревиатур в разных папках. Выход — создать мини-словарик, его можно прикрепить в том же welcome-book.

Как выглядит ложный онбординг

От того, негативная или позитивная у пользователя мотивация, будет зависеть, какую ценность доносить. Онбординг с использованием пользовательских кейсов может быть в виде шаблонов. ClickUp создали шаблоны для разных вертикалей.

Почему онбординг сотрудников так важен

Новый сотрудник может стать эффективным уже с первой недели работы. Определите шаги для достижения цели вместе с руководителем, но не перегружайте новичка с самого начала семинарами по продуктам компании и тяжёлыми задачами. Когда в онбординге участвуют и HR-менеджеры, и члены команды, они могут сообщать друг другу, кто из сотрудников попадает в группу риска. Речь идёт о тех, кто может скоро уволиться, или тех, кому не хватает компетенций для работы. Пересказываемвводный гайд по онбордингу, подготовленный ELMO Software — разработчиком облачных решений для управления персоналом. Пошаговая инструкция поможет подготовиться к встрече нового сотрудника ещё до его первого дня работы.

Современный онбординг: кейсы и тренды

Тестируйте другие цвета, посылы, попробуйте что-то убрать или добавить. Качественный онбординг не получится сделать за один раз, нужно экспериментировать. Человек видит, какие преимущества он получает при переходе на платную версию. В данном случае свайпы показывают, что формат Bookmate лучше, чем покупка бумажных книг.

Если ваш продукт покупают ради эмоций, новых впечатлений, знаний, то упор будет на то, как изменится внутреннее состояние/настроение пользователя. Проще всего объяснить онбординг на примере полета на самолете. Вам не нужно спрашивать у знакомых или лазать по форумам. Даже если вы летите в первый раз, все ваши вопросы закрыты.

Это поможет новому сотруднику учиться у людей, которые выполняют свою работу, а также поможет им наладить отношения со своими коллегами. Адаптация сотрудника должна привести к https://deveducation.com/ тому, что новые сотрудники будут строить отношения с существующими членами команды. Налаживание хороших командных отношений на раннем этапе поможет сильным командам в будущем.

В 21 столетии, когда наше внимание настолько расфокусировано, а требования так повышены, без объяснения что это за новый продукт и заем он мне нужен вряд ли можно уже обойтись. Хотя есть конечно примеры работы приложений и сайтов без «знакомства» пользователя с продуктом, но в этом случае придётся платить оттоком клиентов и постоянным привлечением новых. В примере с поиском ресторана повернуть ситуацию в вашу пользу можно было с помощью обыкновенного навигатора. Достаточно было указать нужный адрес, и такой девайс без проблем провел бы вас к нужному заведению. Вы бы не тратили уйму времени на бесполезные разъезды, не расспрашивали бы прохожих и доехали к пункту назначения, приложив минимум усилий. Он избавляет ваших клиентов от необходимости искать информацию на сторонних ресурсах и играть в «угадайку» при освоении возможностей вашего продукта.

А если верить результатам исследования Эндрю Чена, только 14% новых пользователей возвращаются к приложению после установки и только 2.7% не удаляют приложение спустя месяц. В целом по индустрии мобайла общая статистика вовлеченности после 90 дней пользования составляет всего лишь 4%. Именно по этому каждое знакомство с новым продуктом, должно сопровождаться «онбордингом». Онбординг — это история не только про процессы, но еще и про продукт, про рынок, про KPI.

Сотрудники компании также должны участвовать в адаптации. Если у новичка не окажется доступа к нужному ему ресурсу, ему будет проще обратиться к коллеге, чем в HR-отдел. Чем больше клиент узнает о вашей платформе, тем чаще будет обращаться к вам, а также рекомендовать ваш продукт знакомым и коллегам. Если же пользователь не поймёт, как ваш продукт вписывается в его жизнь и в чём его польза, то рано или поздно он перестанет его использовать.

Что у нас принято и нет, какой стиль общения, традиции и неформальные правила, что поможет влиться в команду. Сотрудник впитывает корпоративные ценности и стратегию компании сразу, а не проработав приличное время. В итоге команда движется в одном направлении, новые люди не вносят хаос. Придя в компанию, человек получает полный набор информации, который помогает почувствовать себя своим. Это позитивный опыт, формирующий лояльность лучше, чем печеньки и кофемашина. На вебинаре Teachbase Андрей Кравченко рассказал, как провести онбординг, чтобы крутые специалисты оставались в компании.

Чтобы выделиться из подобного разнообразия, абсолютно каждая фирма должна приложить все доступные ресурсы. Понять, что процесс онбординг клиентов — это настоящая необходимость современного мира, можно чрезвычайно легко. Конечно, некоторые корпорации позволяют себе не заниматься данными вопросами, однако они платят за подобную халатность оттоком клиентов и постоянными затратами на привлечение потребителей. Именно поэтому специалисты с уверенностью что такое онбординг говорят, что сейчас не существует, наверное, ни одной платформы, которая не нуждалась бы в принятии мер по удержанию пользовательского внимания. Как говорилось ранее, сейчас жизнь каждого активного юзера сети буквально наполнена невероятным количеством самых разнообразных данных. Уровень информационного шума достиг своей критической точки, ведь в интернете постоянно появляются новые компании, конечно же, стремящиеся рассказать о своих услугах.

Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *